Уведомление об увольнении иностранного гражданина

Полное раскрытие темы с комментариями профессионалов в статье: "Уведомление об увольнении иностранного гражданина". Если в процессе прочтения возникнут вопросы, вы можете задать их дежурному юристу.

Федеральный закон № 115 (1 января 2015 г.) обязывает работодателей отправлять в УФМС уведомления о заключении или расторжении трудовых договоров с иностранными работниками в течение определённого срока. Всё, что нужно: знать, как правильно его составить, и сделать это вовремя.

Увольнение иностранных граждан: основы

Действующее законодательство регулирует трудовые отношения с иностранцами и устанавливает следующие требования:

• Уведомления о трудовых отношениях с иностранным гражданином должно быть подано не позднее 3 дней, независимо от статуса и квалификации работника. В этих случаях не существует никаких исключений.
  • Иностранный гражданин отправляет уведомление об устройстве на работу в течение 2 месяцев от момента получения патента.

Особенности Федерального закона таковы, что при его нарушении (неуведомление или несвоевременное уведомление) предъявляются следующие штрафы:

Таблица: штрафы за неуведомление или нарушение сроков (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской области)

Способы подачи документа в ФМС

Для самостоятельной подачи документа в ФМС о расторжении трудовых отношений с иностранцами существует инструкция:

5. Получить отрывную часть документа, заверенного печатью ФМС.

Не лишним будет знать, что в 2015 году в Федеральный закон были внесены изменения, и теперь сообщение обо всех трудовых отношениях с сотрудником-иностранцем направляется только в УФМС. Ни в налоговую, ни в государственную службу занятости этот документ отправлять не нужно.

Руководство предприятия уведомляет Федеральную миграционную службу об увольнении работника-иностранца в следующих случаях:[2]

• При досрочном прекращении трудовой деятельности сотрудника, когда его квалификация не соответствует занимаемой должности, а также, если он не явился на работу (пропал).
  • Окончание сроков трудового соглашения или завершение действия разрешительных документов иностранца.
Читайте так же:  Нематериальные стимулы

Уведомление можно принести лично или отправить по почте, если позволяют сроки (заказное письмо с описью содержимого и сообщением о получении)

• Реквизиты подателя уведомления.
  • Личные данные увольняемого сотрудника-иностранца (Ф. И. О., подробные данные о рождении, адрес регистрации, число постановки на учёт).
  • Наименование патента или другого разрешительного документа, по которому работает зарубежный сотрудник.
  • Профессия иностранного работника.
  • Вид правового документа между двумя сторонами: работодателем и наёмным сотрудником.

[1]

Образец заполнения формы о расторжении трудового договора с иностранным работникомСтраница 1

Страница 2

В случае увольнения иностранца работодатель обязан уведомить об этом УФМС в течение трёх дней. Сделать это можно лично или по почте.

5. Получить отрывную часть документа, заверенного печатью ФМС.
Читайте так же:  Рекомендательное письмо в банк от контрагента образец

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Увольнение иностранных граждан: основы

Читайте так же:  Сколько выплатят декретных

Страница 2

Читайте так же:  Сумма декретных выплат

Читайте так же:  Данные СНИЛС

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Источники:

1. История Библиотеки Академии наук СССР. 1714 — 1964 / ред. М.С. Филиппов. — М.: М-Л: Наука, 2017. — 600 c.
  2. Марченко, М. Н. Проблемы общей теории государства и права. Учебник. В 2 томах. Том 2 / М.Н. Марченко. — М.: Проспект, 2015. — 644 c.
  3. ред. Качанов, А.Я.; Забарин, С.Н. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам; М.: СПАРК; Издание 2-е, перераб. и доп., 2011. — 389 c.
  4. Аношко, В. С. История и методология почвоведения / В.С. Аношко. — М.: Вышэйшая школа, 2013. — 340 c.
  5. Витрук, Н.В. Общая теория юридической ответственности / Н.В. Витрук. — М.: Норма, 2017. — 391 c.
  6. Скуратовский, М. Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции / М.Л. Скуратовский. — М.: Wolters Kluwer, 2018. — 200 c.
Уведомление об увольнении иностранного гражданина
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!