Можно ли взять больничный после увольнения?

Полное раскрытие темы с комментариями профессионалов в статье: "Можно ли взять больничный после увольнения?". Если в процессе прочтения возникнут вопросы, вы можете задать их дежурному юристу.

Привет из прошлого

  • 38

Оплата больничного листа после увольнения сотрудника – разве это возможно? Трудовой кодекс не лишает права сотрудника получить пособие по нетрудоспособности. Кто оплачивает больничный уволенному сотруднику и как начисляется пособие после сокращения? Оказывается, что на то, как будет оплачиваться больничный лист после увольнения, повлияет то, как был расторгнут трудовой договор: по соглашению сторон или по собственному желанию.

Можно ли взять больничный после увольнения

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006, больничный оплачивается, если:

  • Сотрудник обратился за медицинской помощью не позднее 30 дней после расчета.
  • Передал больничный лист не позднее полугода после расчета.
  • Работник не трудоустроен на новом предприятии.

Выплаты уволенным работникам по больничным листам не зависят от причин увольнения.

Выплата пособий по беременности и родам

Согласно ст. 261 ТК РФ, предприниматель не может расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей. Это возможно только при условии добровольного ухода сотрудницы либо по соглашению сторон.

Женщина может обратиться за получением пособия по беременности и родам к последнему работодателю, если декретный отпуск наступил не позднее 1 месяца после расчета или увольнение связано с невозможностью трудиться в данных условиях. Например, если супруга направили работать в другой регион или нужен уход за больным родственником.

Для получения выплаты по больничному листу сотрудник должен предоставить бывшему работодателю копию паспорта, трудовой книжки (в книжке не должно быть записи о новом месте работы) и больничный лист. Оплатить пособие работодатель должен не позднее 30 дней после обращения бывшего сотрудника.

Читайте так же:  Что такое скользящий график работы?

Оплачиваются только больничные, вызванные недугом непосредственно сотрудника, а не его родственников.

Оплачиваются только больничные, вызванные недугом непосредственно сотрудника, а не его родственников.

Сумма зависит от страхового стажа сотрудника и его среднедневного заработка за последние 730 дней. Но основным показателем, влияющим на сумму выплат, является 60%-й коэффициент. Если работник во время наступления болезни был зарегистрирован в Центре занятости, то пособие по временной нетрудоспособности будет приравнено к пособию по безработице. В этом случае оплату будет производить Центр занятости населения.

Бывшие работники могут претендовать на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Независимо от причин увольнения, вы должны оплатить больничный, если сотрудник предоставил его не позднее 1 месяца после расчета.[1]

Видео (кликните для воспроизведения).

Привет из прошлого

  • 38

Оплата больничного листа после увольнения сотрудника – разве это возможно? Трудовой кодекс не лишает права сотрудника получить пособие по нетрудоспособности. Кто оплачивает больничный уволенному сотруднику и как начисляется пособие после сокращения? Оказывается, что на то, как будет оплачиваться больничный лист после увольнения, повлияет то, как был расторгнут трудовой договор: по соглашению сторон или по собственному желанию.

Можно ли взять больничный после увольнения

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006, больничный оплачивается, если:

  • Сотрудник обратился за медицинской помощью не позднее 30 дней после расчета.
  • Передал больничный лист не позднее полугода после расчета.
  • Работник не трудоустроен на новом предприятии.

Выплаты уволенным работникам по больничным листам не зависят от причин увольнения.

Выплата пособий по беременности и родам

Согласно ст. 261 ТК РФ, предприниматель не может расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей. Это возможно только при условии добровольного ухода сотрудницы либо по соглашению сторон.

Читайте так же:  Уволить перевод

Женщина может обратиться за получением пособия по беременности и родам к последнему работодателю, если декретный отпуск наступил не позднее 1 месяца после расчета или увольнение связано с невозможностью трудиться в данных условиях. Например, если супруга направили работать в другой регион или нужен уход за больным родственником.

Для получения выплаты по больничному листу сотрудник должен предоставить бывшему работодателю копию паспорта, трудовой книжки (в книжке не должно быть записи о новом месте работы) и больничный лист. Оплатить пособие работодатель должен не позднее 30 дней после обращения бывшего сотрудника.

Оплачиваются только больничные, вызванные недугом непосредственно сотрудника, а не его родственников.

Оплачиваются только больничные, вызванные недугом непосредственно сотрудника, а не его родственников.

Сумма зависит от страхового стажа сотрудника и его среднедневного заработка за последние 730 дней. Но основным показателем, влияющим на сумму выплат, является 60%-й коэффициент. Если работник во время наступления болезни был зарегистрирован в Центре занятости, то пособие по временной нетрудоспособности будет приравнено к пособию по безработице. В этом случае оплату будет производить Центр занятости населения.

Бывшие работники могут претендовать на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Независимо от причин увольнения, вы должны оплатить больничный, если сотрудник предоставил его не позднее 1 месяца после расчета.[1]

Видео (кликните для воспроизведения).

Источники:

  1. История политических и правовых учений / В.Г. Графский и др. — М.: Норма, 2003. — 944 c.
  2. Общая теория государства и права. Академический курс в 3 томах. Том 2. — Москва: Мир, 2002. — 528 c.
Можно ли взять больничный после увольнения?
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here